您现在的位置:首页 > 群众交流 > 答疑解惑     
网友:刘先生
留言时间:2019-01-28
咨询内容:我们公司想委托生产一类医疗器械,但是生产监督管理条例里说明委托方和被委托方都应当有生产备案(即产品备案和生产备案都要有),我想问如果我们公司使用委托生产的厂家(外地/本地两种情况)生产资料包括场地、设备、人员、质量体系等等来办理我们的生产备案,是否可行,因为条例里并无明确说明?委托生产的厂家如果没有资质,可不可以使用它们的资料办理我们的生产备案。注:我们不从事生产,只想委托别人生产我们设计的产品,然后进行销售。

回复内容:按照《医疗器械生产监督管理办法》第二十六条之规定“医疗器械委托方应当取得委托生产医疗器械的生产许可或办理第一类医疗器械生产备案”,“医疗器械委托生产的受托方应当是取得受托生产医疗器械相应生产范围的生产许可或办理第一类医疗器械生产备案的境内生产企业。”也就是医疗器械生产委托方和受托方都必须具备《医疗器械监督管理条例》第二十条所具备的生产条件,同时取得产品注册或备案,并取得生产许可的企业,不能用其他企业的资质和资料来代替办理生产委托备案。

回复时间:2019-01-28
网友:张学明
留言时间:2019-01-21
咨询内容:2018年,已经开始了确有专长中医资格证的申报工作。但宁夏并未展开。2019年,是否会开展相关工作?应该在哪里关注通知?

回复内容:请咨询中医药管理部门。

回复时间:2019-01-22
网友:田钢
留言时间:2019-01-16
咨询内容:我是做保健食品批发的商贸公司,今年年初给连锁公司供货时对方质管部说我们的药品批件号过期了。现在新的批号都是由生产商所在的省药监局以备案形式下发的批号,原件上并没有有效期。所以想咨询咱们监管部门,这个事情在现行的稽查依据是怎样的?

回复内容:您好,请咨询宁夏市场监督管理厅或当地市场监管部门,我局依照机构改革方案已将保健食品监管职能移交。

回复时间:2019-01-17
网友:孙婉萍
留言时间:2019-01-14
咨询内容:您好,我是辽宁中医药大学的博士,研究课题是关于地方中药饮片,请问咱们宁夏中药饮片炮制规范2017版,是否有电子版或者出版物。我在网上没有查询到。麻烦您们的帮助。

回复内容:您好,《宁夏中药饮片炮制规范》是公开出版发行的工具书,具体出版发行由宁夏黄河出版传媒集团负责,您要购买此书,请与出版社联系。如有技术方面的问题需要咨询,请与我单位技术人员沟通,联系人:王庆,电话:0951-4104823。

回复时间:2019-01-15
网友:张学明
留言时间:2019-01-08
咨询内容:银川有很多微商经营一种叫做自然莎草本精油的产品,声称能调理和治疗很多疾病。包括头疼,面瘫,颈椎病,心脏病等。属于夸大宣传!本人手中有内部资料和群聊截图可以作为证据。

回复内容:我局工作人员已电话回复。

回复时间:2019-01-09
共115条记录 1/23页  首页 上一页 下一页 尾页  第